Vem aí Festival DoSol! Confira tudo o que você precisa saber sobre a edição 2018!

Dias 24 e 25 de novembro acontece um dos mais relevantes festivais independentes de música do Brasil, o Festival Dosol. No line-up há nomes como Céu (SP), Letrux (RJ), Canto do Malditos (BA), Metá Metá (SP),Carne Doce (GO), Hurtmold (SP) e Rashid (SP) e você fica sabendo aqui tudo que vai rolar!

A 15° edição do festival ocorre no Beach Club, Via Costeira, trazendo mais de 60 nomes no line-up. O espaço com capacidade para 4.000 pessoas por dia.

Os artistas se apresentam entre quatro palcos, o Natura Musical, o Red Bull Music, o DoSol Sessions  e o Arena Oi, misturando ritmos que vão da mpb ao hardcore.

Além dos shows no Beach Club haverão muitos sideshows espalhados pelas cidade no Centro Cultural DoSol, El Rock e Espaço Rui Pereira. Artistas como Zimbra (SP), Ana Muller (ES), Nervochaos (SP) e Nervecell (Dubai) vão se apresentar no CCDoSol. No Espaço Rui Pereira, o “Sopro Movimento” promove um grande encontro da nova cena do rap potiguar. No pub El Rock haverá shows de bandas como Boogarins (GO), Deaf Kids (RJ), Heavenless (RN).  

Não bastasse tudo isso, vai rolar ainda shows surpresas na semana seguinte do festival, encerrando assim programação do Festival Dosol 2018.  

Os ingressos estão sendo vendidos no valor de R$30 (o dia) e R$ 50 (casadinha) via sympla.

 

Confira a programação completa:

SÁBADO, 24 DE NOVEMBRO

PALCO RED BULL MUSIC

17h30: Nação Zambêracatu (RN)
18h30: Bex (RN)
19h30: Sinta a Liga Crew (PB)
20h30: Skarimbó (RN)
21h40: Hurtmold (SP)
23h10: Metá Metá (SP)
00h50: Céu (SP)

PALCO NATURA MUSICAL
16h: Ardu (RN)
17h: Sourebel (RN)
18h: Lumen Craft (SP)
19h: Baleia (RJ)
20h: Talma&Gadelha (RN)
21h: Trombone de Frutas (PR)
22h30: Luísa e os Alquimistas (RN)
00h: Orquestra Greiosa (RN)

ARENA OI

16h: Eliano (RN)
17h: Acruviana (RN)
18h: Androide Sem Par (RN)
19h: Luaz (RN)
20h: Ângela Castro e Buena Onda (RN)
21h: Edgar (SP)
22h30: E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante (SP)
00h: Joe Silhueta (DF)

After
02h20: DJ Patricktor4 (PE) – Baile Tropical

PALCO DOSOL SESSIONS
16h30: Torre (PE)
17h30: Taunting Glaciers (SC)
18h30: Acidental (SC)
19h30: Branda (GO)
20h30: Bratislava (SP)
21h40: Catavento (RS)
23h10: Potyguara Bardo (RN)

DOMINGO, 25 DE NOVEMBRO

PALCO RED BULL MUSIC

16h30: Mad Grinder (RN)
17h30: Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
18h40: Huey (SP)
19h50: Radiola Serra Alta (PE)
21h: Rashid (SP)
22h20: Letrux (RJ)

PALCO DOSOL SESSIONS

16h30: Lo-Fi (SP)
17h30: VelociCrew (RN)
18h40: Lupa (DF)
19h50: Demonia (RN)
21h: Rodrigo Alarcon (SP)
22h20: Damn Youth (CE)

PALCO NATURA MUSICAL

17h: Joseph Little Drop (RN)
18h: Canto dos Malditos na Terra do Nunca (BA)
19h10: Plutão Já Foi Planeta (RN)
20h20: Carne Doce (GO)
21h40: Molho Negro (PA)

ARENA OI

16h: New Fight (RN)
17h: Galactic Gulag (RN)
18h: Ator Morto (SP)
19h10: Facada (CE)
20h20: Merdada (ES/CE)
21h40: Pense (MG)

SIDES SHOWS – FESTIVAL DOSOL 2018

DOMINGO, 21 DE OUTUBRO

FESTA DE ABERTURA, CENTRO CULTURAL DOSOL, 16H
Concílio de Trento (RN)
Backdrop Falls (CE)
Rosa Idiota (BA)
Deb and the Mentals (SP)
Against Me! (EUA)

SÁBADO, 10 DE NOVEMBRO

CENTRO CULTURAL DOSOL, 16H

SOPRO MOVIMENTO APRESENTA:
Talude (RN)
Duat (RN)
Máquinas (CE)
Akaaka (SP/RN)

QUARTA, 14 DE NOVEMBRO

EL ROCK, 20H, R$ 15,00

Deaf Kids (RJ)
Morto (RN)
Vênus Negra (RN)

SEXTA, 16 DE NOVEMBRO

CENTRO CULTURAL DOSOL, 20H, R$ 20,00

Lus (RN)
Ana Mulller (ES)

SÁBADO, 17 DE NOVEMBRO

ESPAÇO RUI PEREIRA (ZÉ REIERA), 16H, GRATUITO

SOPRO MOVIMENTO APRESENTA:

Flori Fryky (RN)
Juca (RN)
Frente Fria (RN)
VelociCrew + Cazasuja (RN)
Bex DJ SET (RN)
Kali Yuga DJ SET (RN)

SÁBADO, 17 DE NOVEMBRO

CENTRO CULTURAL DOSOL, 22H, R$ 20,00

Expose Your Hate (RN)
Nervecell (DUBAI)
NervoChaos (SP)

DOMINGO, 18 DE NOVEMBRO,

CENTRO CULTURAL DOSOL, 18H, R$ 35,00
Zimbra (SP)

SEGUNDA, 19 DE NOVEMBRO

EL ROCK, 20H, R$ 20,00
Boogarins (GO)
(Sessão de Cura e Libertação)

TERÇA, 20 DE NOVEMBRO

EL ROCK, 20H, R$ 20,00
Boogarins (GO)
(Sessão de Cura e Libertação)

TERÇA, 27 DE NOVEMBRO

EL ROCK, 21H
*Show Surpresa

QUARTA, 28 DE NOVEMBRO

EL ROCK, 21H]
Deaf Cruiser (RN)
*Show Surpresa

SEXTA, 30 DE NOVEMBRO

EL ROCK, 21H, GRATUITO
Galactic Gulag (RN)
Huey (SP)
Heavenless (RN)

Previous Article
Cecília Oliveira
Cecília Oliveira é formada em Jornalismo, atua como produtora cultural e assessora de comunicação, é plus size, a mil por hora, apaixonada por glitter, cachorros e fotografia.

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *