Confira a programação gratuita (e diversa) do Carnaval de Recife

Se você é um desses que já está com o esquema todo armado para partir de Natal rumo as ladeiras de Olinda. Pode esperar que vai ser mais um carnaval com muita folia, diversidade e cheio de programação gratuita (do jeitinho que a gente gosta).

Para se programar direitinho, se liga no apurado amigo que fizemos de programinha 0800:

Recife Antigo (Marco Zero)

SEXTA-FEIRA | 24 de fevereiro
19h00 – Homenagem a Nana Vasconcelos
20h30 – Tribo Indígena Carijós do Recife
21h00 – Almir Rouche + Convidados
23h00 – Spok Frevo Orquestra e Ed Carlos
00h00 –  Marrom Brasileiro e Nonô Germano

SÁBADO | 25 de fevereiro
20h00 – Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo
21h20 – Coral Edgard Moraes e Nena Queiroga
22h40 – Vanessa da Mata
23h59 – Lenine
01h20 – Gaby Amarantos

DOMINGO | 26 de fevereiro
16h00 – Antúlio Madureira e Cia Forrobodó
20h00 – Maestro Duda
21h20 – Karynna Spinnelli e Maestro Forró e Orquestra Pop. da Bomba do Hemetério
22h40 – Andreia Luiza, Belo Xis, Gerlane Lops, Luisa Pérola, Patusco e Ramos Silva
00h10 – Jorge Aragão
01h30 – Leci Brandão

SEGUNDA-FEIRA | 27 de fevereiro
21h00 – Gustavo Travassos
22h20 – Orquesta Contemporânea de Olinda
23h40 – Titãs
01h00 –  Jota Quest

TERÇA-FEIRA | 28 de fevereiro
20h00 – André Rio e Luciano Magno
21h20 – Geraldo Azevedo
22h40 – Alceu Valença
00h00 – Elba Ramalho
02h30 – Orquestrão

Rec-Beat (Cais da Alfândega):

Sábado, dia 25/02/17
20h – DJ Rimas.INC (PE)
21h – The Baggios (SE)
22h – Seu Pereira e Coletivo 401 (PB)
23h10 – O Terno (SP)
00h30 – ÀTTØØXXÁ (BA)
Domingo, dia 26/02/17
15h – Recbitinho: Cordel Animado e Cia Fátima Freitas (Frevo)
19h30 – DJ Gustavo Pontual (PE)
20h – Marsa (PE)
21h – Craca e Dani Nega (SP)
22h – Negros de Harvar (Chile)
23h10 – Rashid (SP)
00h30 – Morbo Y Mambo (Argentina)
 Segunda, dia 27/02/17
15h – Recbitinho: Cordel Animado e Cia Fátima Freitas (Caboclinho)
19h30 – DJ Guilherme Gatis (PE)
20h – Dez Mona (Bélgica)
21h – Vitor Araújo (PE)
22h – La Dame Blanche (Cuba)
23h10 – As Bahias e a Cozinha Mineira (SP)
00h30 – Los Pirañas (Colombia)
Terça, dia 28/02/17
15h – Recbitinho: Cordel Animado e Cia Fátima Freitas (Pierrô e Colombina)
16h – Recbitinho: Bandalelê e Bloco Balança Rolhinha
19h30 – DJ Bernardo Pinheiro (PA)
20h – Flaira Ferro & Wassab (PE)
21h – Quartabê (SP)
22h – Teto Preto (SP)
23h10 – Inna Modja (Mali)
00h30 – Jards Macalé (RJ)

E tem +++ programação incrível do carnaval disponível no PEnoCarnaval aqui. 

Ou a atração completa de rua do Carnaval de Olinda aqui.

Previous ArticleNext Article
Alana Cascudo
Publicitária formada pela UFRN. Estudante de pós-graduação em MBA Gestão da Comunicação em Mídias Sociais na ESPM. Cinéfila, notívaga, apaixonada por viagens, gastronomia e assuntos relacionados. Sofrendo constantemente de insatisfação crônica, intolerante à lactose e totalmente desequilibrada.

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *