Confira a programação completa do Carnaval de Natal 2020 (blocos + shows)

A programação do Carnaval de Natal 2020 é sinônimo de efervescência e juntamos aqui shows + programações musicais + blocos.

Nota da editora: Sabemos que esse post ficou imenso, mas a intensão é reunir todas as informações úteis em um só local 😉 Divirtam-se com segurança e respeito!

Programação Musical + Shows

Polo Ponta Negra

Sexta (21)

  • Banda Dubê – 18h
  • Luizinho Nobre – 20h
  • Alceu Valença – 22h

Sábado (22)

  • Wonney e Zé Hilton – Frevo Sanfonado – 18h
  • Yrahn Barreto – 20h
  • Carlinhos Brown – 22h

Domingo (23)

  • Priscila Braw – 20h
  • Monobloco – 22h

Segunda (24)

  • Banda Submarino Amarelo – 18h30
  • Antônio Nóbrega – 20h30
  • Ricardo Chaves – 22h30

Terça (25)

  • Banda Detroit (Pranchão saindo do Praia Shopping) – 16h
  • Rosa de Pedra – 18h
  • Sueldo Soaress – 20h
  • Margareth Menezes – 22h

Polo Petrópolis

Quinta-feira (20)

  • Cortejo – 17h
  • Lia de Itamaracá (Part. Carlos Zens) – 19h
  • Jaina Elne – 20h30
  • IZA – 22h30

Sexta-feira (21)

  • Ivando Monte – 17h30
  • 4º Concurso Dosinho de Marchinhas Carnavalescas – 19h30
  • Almério – 21h30

Sábado (22)

  • Nação Zambêracatu – 17h20
  • Bandíssima – 18h
  • Du Souto – 19h20
  • Orquestra Greiosa – 20h40
  • Duda Beat – 22h10

Domingo (23)

  • Banda Submarino Amarelo – 18h
  • Andiara Freitas – 20h
  • Roberta Sá – 22h

Segunda (24)

  • Don Cardoso & Seus Metais – 19h30
  • Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério – 21h30

Terça (25)

  • Soanata (Palco Praça das Flores) – 16h
  • Dodora Cardoso – 17h30
  • Rildo Lima – 19h30
  • Toni Garrido e Banda – 21h30

Polo Centro Histórico (Palco Beco da Lama)

Sexta (21)

  • Laryssa Costa – 15h
  • Wagner Buchexa – 17h
  • Ângela Castro – 19h
  • Skarimbó – 21h

Sábado (22)

  • Jamilly e a Caixinha de Música – 17h
  • Bloco Sabbath – 19h
  • Zeca Brasil (Palco Zé Reeira) – 20h
  • Fuxico de Feira – 21h

Domingo (23)

  • Acorda Clubber TAJEUXFRANK e 08 Dj’s – 14h
  • João Batista do Fama (Palco Kengas) – 16h
  • Desfile das Kengas – Dj Samir – 18h
  • Glória Groove (Palco Kengas) – 20h
  • Segunda (24)
  • Banda Cafundó – 16h
  • Coco Juremado RN As Flechas – 17h
  • Alana Araújo Banda – 19h
  • Daúde – 21h

Terça (25)

  • Dodora Cardoso – 15h
  • Dj Samir – 16h
  • Baile do Mc Priguissa – 17h
  • Nailson Santos – 19h
  • Zezé Motta – 21h

Polo Rocas

Sexta (21)

  • Clube do Samba Potiguar – 20h30
  • Fobica do Jubila – 22h30

Sábado (22)

  • Gereba Barreto
  • Debinha Ramos – Roda de Samba com Marcos Diniz e Adilson Bispo – 17h

Segunda (24)

  • Zorro e Coisas de Samba – Roda de Samba com Toninho Melé – 16h
  • Arquivo Vivo – Roda de Samba com André da Mata – 18h30
  • Ribeira Boêmia – Roda de Samba com João Cavalcanti – 21h

Terça (25)

  • Luizinho Nobre – Roda de Samba com Juliana Diniz – 16h
  • Cores do Nosso Samba – Valéria Oliveira – Roda de Samba com João Martins (Part. Josy Ribeiro e Berthone) – 18h30
  • Roda de Samba do Raphael Almeida – com Paulinho Mocidade (Part. Carlos Zens) – 21h

Polo Redinha (Palco Cruzeiro)

Sexta (21)

  • Itanildo Show e Banda – 19h
  • Banda Luau – 21h

Sábado (22)

  • RN Autoral no Trampolim da Folia – 19h
  • Gabriel Ciríaco – 21h

Domingo (23)

  • Igor Dantas – 19h
  • CPI da Folia – 21h

Segunda (24)

  • Deusa com Elino no Frevo – 17h
  • BEX – 19h
  • Dudu Galvão – 21h

Terça (25)

  • Eugênio Bezerra e Banda – 17h
  • Cristiane Velassy – 19h
  • Laryssa Costa – 21h

Polo Redinha (Palco Buiú)

Sexta (21)

  • Banda Panka de Bakana – 20h30
  • Saia Rodada – 22h30

Sábado (22)

  • Rodolfo Amaral – 20h30
  • Cavaleiros do Forró – 22h30

Domingo (23)

  • Nara Costa – 20h30
  • Babado Novo – 22h30

Segunda (24)

  • Alphorria – 20h30
  • Banda Grafith – 22h30

Terça (25)

  • Iggor Dantas – 20h30
  • Sergynho (ex Pimenta Nativa) – 22h30

Polo Oeste

Sábado (22)

  • Circuito Musical (Pranchão saindo do Conselho Comunitário do Bairro Nazaré) – 16h
  • Banda Preta – 18h
  • Cavaleiros do Forró – 20h
  • Naldinho Cunha – 22h

Domingo (23)

  • Robson Paiva – 18h
  • Som e Balanço – 20h
  • Capilé – 22h

Segunda (24)

  • Roberto do Acordeon e Orquestra Sanfonada – 18h
  • Banda Nagibe – 20h
  • Sâmia Maia – 22h

Terça (25)

  • Banda Nana Neném – 18h
  • Sergynho (ex Pimenta Nativa) – 20h

Polo Praia – Pranchão Praia

Domingo (23)

  • Banda Detroit – 15h

Segunda (24)

  • Banda Detroit – 15h

Polo Ribeira

Sábado (22)

  • Desfile das Tribos de Índios – 18h
  • Desfile das Escolas de Samba do Grupo Acesso – 20h
  • Desfile das Escolas de Samba do Grupo B – 23h

Domingo (23)

  • Desfile das Escolas de Samba do Grupo A – 20h

Blocos Gratuitos

Sexta-feira, 21 de fevereiro

Bloco Bode Expiatório
Local: Praia Shopping, bairro de Ponta Negra
Hora: Concentração às 19h, saída às 20h

As Guerreiras
Local: Rua Pereira Simões, bairro das Rocas
Hora: Concentração às 19h, saída às 20h30

Piabinha
Local: Rua Pereira Simões, bairro das Rocas
Hora: Concentração às 16h, saída às 17h

Nazi vai à Ribeira
Local: Bar do Pedrinho, Centro Histórico
Hora: Concentração às 17h30, saída às 18h

B 10
Local: Rua dos Paianazes, bairro do Alecrim
Hora: Concentração às 17h, saída às 21h

Big Ryder
Local: Rua Alto da Boa Vista, bairro Pajuçara
Hora: Concentração às 18h, saída às 18h30

Cheiro do Alecrim
Local: Bar Botequim, cruzamento das Avenidas 8 e 5
Hora: Concentração às 18h, saída às 19h

Carnapetinga
Local: Quadra de esportes da Avenida Itapetinga
Hora: Concentração às 19h30, saída às 20h30

Sábado, 22 de fevereiro

Poetas, Carecas, Bruxas e Lobisomens
Local: Ecopraça de Ponta Negra
Horário: Concentração 16h, saída 17h30

Troça do PV
Local: Rua Primeiro de Maio, Petrópolis
Hora: Concentração às 18h, saída às 20h

Troça do Carcará
Local: Praça do Cruzeiro, bairro da Redinha
Hora: Concentração às 18h, saída às 20h

Redinha dos Meus Amores
Local: Praça do Cruzeiro, bairro da Redinha
Hora: Concentração às 16h30, saída às 17h

Tô Dentro da 3ª Idade
Local: Rua São João de Deus, bairro das Rocas
Hora: Concentração às 16h, saída às 17h

Cabeça de Galo
Local: Rua Mestre Lucarino, bairro das Rocas
Hora: Concentração às 16h, saída às 17h

Vai quem quer
Local: Rua Décio Fonseca, bairro das Rocas
Hora: Concentração às 19h, saída às 20h

Maria Bonita
Local: Espaço Cultural Ruy Pereira, Cidade Alta
Hora: Concentração às 15h, saída às 16h30

Zé Reeira
Local: Rua Princesa Isabel, Bar do Zé Reeira, Cidade Alta
Hora: Concentração às 16h, saída às 18h

Praia do Meio Folia
Local: Rua do Motor, Bar do Gilson, Praia do Meio
Hora: Concentração às 16h, saída às 16h30

As Piriguetes
Local: Rua Alfa Ville, Jardim Progresso
Hora: Concentração às 13h, saída às 15h

Psyu
Local: Rua Presidente Sarmento, bairro dp Alecrim
Hora: Concentração ás 16h, saída às 17h

Céu e mar sem preconceito
Local: Rua Guanabara, bairro de Mãe Luíza
Hora: Concentração às 17h, saída às 18h

Domingo, 23 de fevereiro

As Kengas
Local: Rua Gonçalves Lêdo, Bardallos Comida & Arte, Cidade Alta
Hora: Concentração ás 14h, saída às 15h

Suvaco do Careca
Local: Praia Shopping, bairro de Ponta Negra
Hora: Concentração às 16h, saída às 18h

As Kengas de Tambores
Local: Praça do Cruzeiro, bairro da Redinha
Hora: Concentração às 11h, saída às 12h

As Raparigas
Local: Praça do Cruzeiro, bairro da Redinha
Hora: Concentração às 12h, saída às 12h30

Sem preconceito eu vou
Local: Praça do Cruzeiro, bairro da Redinha
Hora: Concentração às 16h, saída às 17h

Do seu boga
Local: Avenida Ulisses Guimarães, bairro da Redinha
Hora: Concentração às 15h30, saída às 16h

Banda do Siri
Local: Praça do Cruzeiro, bairro da Redinha
Hora: Concentração às 16h, saída às 17h

Língua Ferina
Local: Rua Vereador Cauby Barroca, bairro das Rocas
Hora: Concentração às 18h, saída às 19h

Previous ArticleNext Article
Alana Cascudo
Publicitária formada pela UFRN e pós-graduada em MBA Gestão da Comunicação em Mídias Sociais pela ESPM. Cinéfila, notívaga, apaixonada por viagens, gastronomia e assuntos relacionados. Sofrendo constantemente de insatisfação crônica, intolerante à lactose e totalmente desequilibrada.

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *