Carnaval em Natal: confira a programação completa de shows

Separe o glitter, o confete, a serpentina e seu melhor sorriso pois o carnaval tá bem aí e aqui vai a programação completa do Carnaval em Natal 2019.

Em seis polos espalhados nos bairros da Ribeira, Ponta Negra, Petrópolis, Redinha, Centro Histórico e Zona Oeste, artistas locais e nacionais como: Roberta Sá, Alexandre Pires, Margareth Menezes, Antônio de Pádua, Paralamas do Sucesso, Titãs, Monobloco, Ricardo Chaves, Casuarina, Banda Grafith, Sidney Magal, Cavaleiros do Forró, Capilé, Circuito Musical e Carlinhos Brown vão agitar a cidade a partir de amanhã com o tradicional Baile de Máscaras do Atheneu.

Mais de 300 músicos potiguares vão se apresentar nos palcos ao lado das atrações nacionais. Nas bandas de frevo e orquestras pé no chão serão cerca de 1.500 músicos animando a folia nos quatro cantos da cidade.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA 

Polo Petrópolis

Quinta-feira[28] – Tradicional Baile de Máscaras, no Largo do Atheneu
Nara Costa (20h)
Carlinhos Brown (22h).

Sexta-feira[1]
Xaranga do Riso (17h30)
3º Concurso Dozinho de Marchinhas Carnavalescas (19h30)
Orquestra do Maestro Papão (21)
Quinteto Violado (22h)

Sábado[2]
Arquivo Vivo (20h)
Casuarina às 22h

Domingo[3]
Jaina Elne (20h)
Roberta Sá (22h).

Segunda-feira [4]
Rodolfo Amaral (20h)
Antônio Nóbrega às 22h

Terça-feira [5]
Banda do Submarino Amarelo às 20h
Monobloco às 22h.

Polo Ponta Negra

Sexta-feira[1]
Leão Neto às 20h
Paralamas do Sucesso às 22h

Sábado[2]
Luizinho Nobre (20h)
Ricardo Chaves, às 22h

Domingo[3]
Dusouto (20h)
Titãs às 22h

Segunda-feira [4]
Banda Dubê (20h)]
Alexandre Pires às 22h.

Terça-feira [5]
Pedro Lucas às 20h
Margareth Menezes às 22h.

Polo Redinha (Buiú)

Sexta-feira[1]
Wagner Buchexa  a partir das 21h
Priscila Braw às 22h

Sábado[2]
Alphorria (22:00)
Cavaleiros do Forró (meia noite)

Domingo[3]
Carol Sant’Anna (21h) Grafith, às 23h

Segunda-feira [4]
Kanelinha (21h)
Iggor Dantas às 22h

Terça-feira [5]
Dani Cruz (21h)
Orquestra Greiosa (23h)
Sueldo Soares às 0h30.

Palco Cruzeiro

Sexta-feira[1]
Josy Ribeiro às 20h
Dodora Cardoso às 22h

Sábado[2]
Litto Lins a partir das 21h
Família Pádua às 22h

Domingo[3]
Gabriel Ciríaco a partir das 21h
Yrahn Barreto às 22h

Segunda-feira [4]
Canguleiros às 21h
Banda Velhos Carnavais, às 22h

Terça-feira [5]
Batukedô às 21h
Ivando Monte às 22h.

Polo Centro Histórico

Sexta-feira[1]
Quarteto Linha (20h)
Sábado[2]
Ana Tomaz às 20h.
Domingo[3]
Laryssa Costa abrindo o tradicional Desfile das Kengas e a partir das 21h tem o show de Sidney Magal
Segunda-feira [4]
Leão de Judá a partir das 20h
Terça-feira [5]
Skarimbó às 20h

Polo Zona Oeste

Sábado[2]
Frevo do Xico (16h)
Circuito Musical no pranchão, às 17h30
Don Cardoso e Seus Metais às 19h
Cavaleiros do Forró às 21h30.
Domingo[3]
Nana Neném (19h)
Capilé (21h30)
Segunda-feira [4]
Luizinho Nobre às 19h
Almir Rouche a partir das 21h30.




Previous ArticleNext Article
Cecília Oliveira
Cecília Oliveira é formada em Jornalismo, atua como produtora cultural e assessora de comunicação, é plus size, a mil por hora, apaixonada por glitter, cachorros e fotografia.

Comentários

2 Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *