Carnaval em Natal: confira a lista completa dos bloquinhos e escolas de samba

O carnaval em Natal vem com tudo este ano, são seis polos espalhados pela cidade e mais de 300 músicos potiguares se apresentando nos palcos ao lado das atrações nacionais.

A folia começa hoje com o tradicional Baile de Máscaras no Largo do Atheneu, em Petrópolis, com Nara Costa  e Carlinhos Brown, e na sexta-feira tem muito mais música pela cidade. Se liga na lista completa dos bloquinhos e a programação das escolas de samba:

BLOCOS & SHOWS

QUINTA-FEIRA (28/02)

POLO PETRÓPOLIS
17h00 CORTEJO DE GRUPOS DA CULTURA POPULAR (concentração início da R. Campos Sales)
PASTORIL DE IDOSOS DO BOM PASTOR
BOI DE REIS DO BOM PASTOR (COM JAGUAR E CATARINA)
BOI DE REIS MESTRE MANUEL MARINHEIRO
CAPOEIRA DE FELIPE CAMARÃO
GRUPO ARARUNA (ROCAS)
BOI DE REIS DE DONA CELILIA (CÔCO DE RODA) – EXTREMOZ
BOI DE REIS DE ZÉ BARRA – EXTREMOZ
CAPOEIRA DE EXTREMOZ
CIA DO CIRCO LADRÕES DO SORRISO (ZN)
CONGO DE CALÇOLA (PN)
LAPINHA (PN)
GRUPO ARARUNAS (ROCAS)
ZAMBÊ MARACATÚ (NATAL)
CÔCO ZAMBÊ (TIBAU DO SUL)
PASTORIL DE CABECEIRAS (TIBAL DO SUL)
CIA ALL HANNA DANÇA DO VENTRE
FREVO CIA PÉS DE MOLEGUE
GRUPO DE FREVO PRADANÇAR
BANDA DE MÚSICA E.M.FERREIRA ITAJUBÁ
LEÃO DE JUDÁ
19h45 BLOCO DE EDUCAÇÃO NO TRÂNSITO
20h00 NARA COSTA
22h00 CARLINHOS BROWN

SEXTA-FEIRA (01/03)

POLO PETRÓPOLIS
17h30 PALCO DAS MARCHINHAS
17h30 XARANGA DO RISO
19h30 3º CONCURSO DOZINHO DE MARCHAS CARNAVALESCAS
21h00 ORQUESTRA DO MAESTRO PAPÃO
22h00 QUINTETO VIOLADO

POLO PONTA NEGRA
17h00 JEGUE EMPACADO O BLOCO (Ponto 7)
19h00 BLOCO BODE EXPIATÓRIO (Praia Shopping)
20h00 LEÃO NETO
22h00 PARALAMAS DO SUCESSO

POLO REDINHA (PALCO BUIÚ)
21h00 PRISCILA BRAW
23h00 BANDA PANKA DE BAKANA

POLO REDINHA (PALCO CRUZEIRO)
20h00 JOZY RIBEIRO
22h00 WAGNER BUCHEXA

POLO ROCAS
16h00 BLOCO PIABINHA (Orquestra Frevo Potiguar)
19h00 BLOCO AS QUERREIRAS (Orquestra Quaresminha do Frevo)
18h45 BLOCO DE EDUACAÇÃO NO TRÂNSITO
19h00 DAMIANA CHAVES
21h00 DEBINHA RAMOS
23h00 FOBICA DO JUBILA

POLO CENTRO HISTÓRICO (PALCO BECO DA LAMA)
18h00 BLOCO NAZI VAI A RIBEIRA (Bar do Pedrinho –Orq Nação Potiguar)
20h00 QUARTETO LINHA
21h30 DODORA CARDOSO

DIVERSOS
18h00 BLOCO CHEIRO DO ALECRIM (Av. 05 Bar Botequim – Orq Cajarana)
19h00 BLOCO B10 (R. dos Paianazes – Orquestra Alegria do Folião)
19h00 CARNAPETINGA (Av. Carnapetinga – Orquestra Cabelo de Anjo)

SÁBADO (02/03)

POLO PETRÓPOLIS
20h00 ARQUIVO VIVO
22h00 CASUARINA

POLO PONTA NEGRA
11h00 BLOCO BANDA DA PRAIA (Orla de Ponta Negra)
15h00 CORES DE KRISHNA (Samosaria Hare)
16h00 BLOCO SUVACO DO CARECA (Praia Shopping – Orq Dragões no Frevo)
16h00 ORQUESTRA QUARESMINHA DO FREVO
16H00- AQUINÓSBEBE – ORQUESTRA DE FREVO SÓ ALEGRIA (AV. PRAIA DE PIRANGI 2218)
17h00 BLOCO POETAS, CARECAS, BRUXAS E LOBISOMENS (Orq Frevo do Chico)
19h45 BLOCO EDUCAÇÃO NO TRÂNSITO
20h00 LUIZINHO NOBRE
22h00 RICARDO CHAVES

POLO REDINHA (PALCO BUIÚ)
21h45 BLOCO EDUCAÇÃO NO TRÂNSITO
22h00 ALPHORRIA
00h00 CAVALEIROS DO FORRÓ

POLO REDINHA (PALCO CRUZEIRO)
14h00 BLOCO TROÇA DO CARCARÁ (R. Vista para o Mar 61 – Orq Tropicana)
16h30 BLOCO VICE VERSA – (Pça do Cruzeiro – Orq Pipando no Frevo)
21h00 LITTO LINS
22h00 FAMÍLIA PÁDUA

POLO ROCAS
16h00 BLOCO CABEÇA DE GALO (R. Mestre Lucarino – Orq Desembestada)
17h00 BLOCO TÔ DENTRO DA 3ª IDADE (R. São João de Deus 188 – Orq Metais em Brasa)
20h00 BLOCO PINTO PELADO (E.E.Isabel Gondim – Orq do Tó)

POLO CENTRO HISTÓRICO (PALCO BECO DA LAMA)
14h00 BLOCO ZÉ REEIRA (Esp. Cultural Ruy Pereira – Orq Trampolim da Vitória)
16h00 LEÃO NETO (Esp. Cultural Ruy Pereira)
20h00 ANA TOMAZ
21h30 GEREBA
23h00 CARLOS ZENS

POLO ZONA OESTE
16h00 FREVO DO CHICO
17h30 CIRCUITO MUSICAL (Pranchão)
19h00 DON CARDOSO E SEUS METAIS
21h30 CAVALEIROS DO FORRÓ

DIVERSOS
16h00 BLOCO PSYU (R. Pres. Sarmento – Orq Terra do Sol)
BLOCO BIG RYDER (2ª Trav. João XXIII, Mãe Luiza – Orq Metais Alucinantes)

DOMINGO (03/03)

POLO PETRÓPOLIS
18h00 BLOCO SUBMARINO AMARELO (Av. Floriano Peixoto 284)
20h00 BANDA DO SUBMARINO AMARELO
22h00 ROBERTA SÁ

POLO PONTA NEGRA
16h00 BLOCO SUVACO DO CARECA (Praia Shopping – Orq Dragões no Frevo)
16h00 BLOCO BAIACÚ ASTRAL (Orla de Ponta Negra)
16h00 BLOCO TURMA DO MAR (Orla de Ponta Negra)
16h00 BLOCO SE BRINCAR EU PEGO (Catita Praia)
20h00 DUSOUTO
22h00 TITÃS

POLO REDINHA (PALCO BUIÚ)
21h00 CAROL SANT’ANNA
23h00 GRAFITH

POLO REDINHA (PALCO CRUZEIRO)
12h00 BLOCO AS RAPARIGAS (Pça do Cruzeiro – Orq Frevo do Papão)
16h00 BLOCO SEM PRECONCEITO EU VOU – (Pça do Cruzeiro – Orq Pipando no Frevo)
16h00 BLOCO BANDA DO SIRI (Pça do Cruzeiro – Orq Metais no Frevo e Clarin Triunfal)
21h00 GABRIEL CIRÍACO
22h00 YRAHN BARRETO

POLO CENTRO HISTÓRICO (PALCO PÇA 7 DE SETEMBRO)
15h30 BLOCO AS KENGAS (Bardalos – Orq Tradição do Folião)
16h15 BLOCO EDUCAÇÃO NO TRÂNSITO
16h30 LARYSSA COSTA
20h00 SIDNEY MAGAL

POLO ZONA OESTE
18h45 BLOCO EDUCAÇÃO NO TRÂNSITO
19h00 NANA NENEM
21h30 CAPILÉ

DIVERSOS
16h00 BLOCO ALEGRIA DAS DUNAS (Conselho Comunitário do Pq das Dunas V e VI – Orq Unidos no Frevo)

CIRCUITO PRAIA (Praia do Meio)
14h00 BANDA DETROIT E RILDO LIMA
16h00 BANDA DUBÊ

SEGUNDA (04/03)

POLO PETRÓPOLIS
16h00 FOBICA KIDS
18h00 PETRÓPOLIS FOLIA (Pça das Flores)
20h00 RODOLFO AMARAL
22h00 ANTÔNIO NÓBREGA

POLO PONTA NEGRA
15h00 BLOCO BODE EXPIATÓRIO (Tapiocaria da Vó)
17h00 BLOCO APONTA (Praia Shopping)
20h00 BANDA DUBÊ
22h00 ALEXANDRE PIRES

POLO REDINHA (PALCO BUIÚ)
21h00 ADUÍLIO MENDES
23h00 IGGOR DANTAS

POLO REDINHA (PALCO CRUZEIRO)
12h00 BLOCO AS RAPARIGAS (Pça do Cruzeiro – Orq Banda do Negão e Clarin Triunfal)
2h00 BLOCO OS BENGALADOS (Av. Litorânea)
16h00 BLOCO FILHOS DE ZÂMBI – (Redinha – Orq Frevo Maravilha)
16h00 BLOCO GALO DA PRAIA (Pça do Cruzeiro – Orq Frevando nas Dunas)
20h45 BLOCO EDUCAÇÃO NO TRÂNSITO
21h00 CANGULEIROS
22h00 BANDA VELHOS CARNAVAIS

POLO CENTRO HISTÓRICO (PALCO BECO DA LAMA)
16h00 BLOCO FULERAGEM CARNAVALESCA DO ABAYOMI (R. Ezequias Pegado)
16h45 BLOCO EDUCAÇÃO NO TRÂNSITO
17h00 XARANGA DO RISO
20h00 LEÃO DE JUDÁ
21h30 KANELINHA E CPI DO FORRÓ

POLO ROCAS
16h00 BLOCO OS GRÁVIDOS (R. do Areial – Orq do Leozinho)
16h30 BLOCO MARIA BONITA (R. Pereira Simões)

POLO ZONA OESTE
19h00 LUIZINHO NOBRE
21h30 DOUGLAS PEGAÇÃO

CIRCUITO PRAIA (Praia do Meio)
14h00 BANDA DETROIT
16h00 KANELINHA E CPI DO FORRÓ

TERÇA (05/03)

POLO PETRÓPOLIS
16h00 BLOCO MUITOS CARNAVAIS
18h00 SOANATA
20h00 JAINA ELNE
22h00 MONOBLOCO

POLO PONTA NEGRA
16h00 FOLIA DOS ESTANDARTES (Praia Shopping – Pranchão)
16h00 BLOCO CAIACÚ ASTRAL (Praia Shopping)
16h00 BLOCO TURMA DO MAR (Praia Shopping)
17h30 BLOCO A BANDA (Beleza Bar)
20h15 BLOCO EDUCAÇÃO NO TRÂNSITO
20h30 PEDRO LUCAS
23h00 MARGARETH MENEZES

POLO REDINHA (PALCO BUIÚ)
21h00 ORQUESTRA GREIOSA
22h00 SILVÉRIO PESSOA
00h00 SUELDO SOARES

POLO REDINHA (PALCO CRUZEIRO)
10h30 BLOCO OS CÃO DA REDINHA (Pte Newton Navarro – Orq Frevo do Chico)
15h30 BLOCO DO SEU BOGA – (Pça do Cruzeiro – Orq Terra do Sol)
16h00 BLOCO BANDA DO SIRI (Pça do Cruzeiro – Orq Quaresminha do Frevo e Clarin Triunfal)
21h00 BATUKEDÔ
22h00 IVANDO MONTE

POLO CENTRO HISTÓRICO (PALCO BECO DA LAMA)
16h00 BLOCO GALO DOS PERTUBADOS (Bar do Naldo – Orq Antigos Carnavais)
20h00 RODOLFO AMARAL
21h30 DANI CRUZ
23h00 SKARIMBÓ

POLO ROCAS
16h00 BLOCO Q’FUXICO (Pça Irmã Vitória – Orq Frevo do Agreste)
18h00 BLOCO BANDA CARCARÁ (Trav. Pedro Simões – Orq Passo de Anjo)

DIVERSOS
17h00 BLOCO PRAIA DO MEIO FOLIA (R. do Motor –Orq Frevo do Prefeito)

QUARTA (06/03)

POLO REDINHA (PALCO CRUZEIRO)
09h00 BLOCO BAIACÚ NA VARA (Pça do Cruzeiro – Orq Frevo do Chico)09h00 BLOCO DOS GARIS (Posto de Gasolina – Orq Terra do Sol)

ESCOLAS DE SAMBA

Sábado (02/03)

Confiança do Samba – 20h às 20h50
Batuque Ancestral – 21h às 21h50
União do Samba – 22h às 22h50
Acadêmicos do Morro – 23h às 23h50
Império do Vale – 00h às 00h50
Asas de Ouro – 01h às 01h50

Domingo (03/03)

Imperatriz Alecrinense – 20h às 21h
Grande Rio Norte – 21h10 às 22h10
Malandros do Samba – 22h20 às 23h20
Águia Dourada – 23h30 às 00h30
Balanço do Morro – 00h40 às 01h40

Previous ArticleNext Article
Cecília Oliveira
Cecília Oliveira é formada em Jornalismo, atua como produtora cultural e assessora de comunicação, é plus size, a mil por hora, apaixonada por glitter, cachorros e fotografia.

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *