31 rolés para aproveitar muito este FDS em Natal

Mais um final de semana chegando, e claro, não íamos deixar de postar a nossa clássica agenda de rolés do FDS. Segue:

Sexta-feira, 11/05

1ª Mostra de Filosofia no Cinema

O que: Entre os dias 3 e 16 de maio, o blog potiguar Vivo no Cinema e o Cinema de Arte promoverão a “1ª Mostra A Filosofia no Cinema” na sala 3 do Cinépolis Natal Shopping. A programação reunirá sete filmes – todos ainda inéditos nas telonas de Natal – com temáticas reflexivas que mostram como a sétima arte possui dentro de si a potencialidade de ser filosófica.
Programaçãocompleta aqui. 
Local: Cinépolis Natal Shopping (ver mapa)
Entrada: O valor dos ingressos segue a mesma política de preço praticada normalmente nas sessões do Cinema de Arte no Cinépolis Natal Shopping

We Like it DEEP! no Casanova

O que: A We like it DEEP é um projeto iniciado a partir de um grupo de amantes da House Music, cuja inquietação fomentou o seu nascimento, em 2016, e assumiu a missão de levar música eletrônica e demais expressões artísticas ao maior número de lugares possíveis, respeitando suas respectivas identidades e permitindo a conexão de pessoas de forma orgânica, através dessa linguagem universal.
Horário: 20h
Local: Casanova Ecobar (ver mapa)
Entrada: R$ 25,00 na porta
Mais informações aqui

Citrika no Sgt Pepper’s

O que: Especial Pitty, Cranberries, Alanis e Roxette
Programação: Citrika
Horário: 20h
Local: Sgt Pepper’s (ver mapa)
Entrada: R$ 15
Mais informações aqui

Comando Etílico no El Rock

O que: Show da Banda Comando Etílico
Horário: 20h
Local: El Rock Bar (ver mapa)
Entrada: R$ 12 (até às 22h) R$ 15 (depois das 22h)
Mais informações aqui

Undersound no Whiskritorio

O que: Noite recheada com muita música eletrônica
Programação: Daniel Pessoa + Freqncy + Villarim + Guga Holanda + Icaro Ferraz + Hakez + Gabur + Everton Carvalho + Felipe Neves + Guará + Yang
Horário: A partir das 20h
Local: Whiskritorio (ver mapa)
Entrada: Lista Amiga Free até 21h; R$ 25,00 até 00h | Entrada normal R$ 35,00
Mais informações aqui

Festa Groove no Ateliê

O que: A GROOVE vai fazer o ATELIÊ TREMER numa mistura de ritmos pra não deixar ninguém parado.
Programação: ROBSON PAIVA E BANDA> DJ Amanda Lisboa> DJ Allan César (Bangerz)> DJ Luana Liz Vs Zeca (Portugal)> DJ Roberto Eider
Horário: a partir das 21h
Local: Ateliê (ver mapa)
Entrada: R$25 – Na hora
Mais informações aqui.

Vila Catita com Gisele Alves

O que: O VILA CATITA é a festa do forro gostoso no BURACO DA CATITA, sempre com duas grandes atrações para você dançar forró agarradinho a noite inteira.
Programação: Gisele Alves + PREPARE O SAPATO – O FORRÓ VAI COMER
Horário: A partir das 23h
Local: Buraco da Catita (ver mapa)
Entrada: R$ 20
Mais informações aqui

Sexta Pop na Vogue Natal

O que: Sexta é dia de muita música pop para requebrar a bunda na Vogue Natal
Programação: DOSE CLONADA DE TEQUILA E VODKA + SKOL BEATS LATA POR R$5,99.
Horário: A partir das 22h
Local: Vogue Natal (ver mapa)
Entrada: REVERTIDA EM CONSUMO ATÉ 00H. R$10 (dinheiro) / R$15 (cartão).
Mais informações aqui

Saia Rodada na Wood’s Natal

O que: Sexta é dia de balada na Wood’s
Programação: Saia Rodada + Eric Land
Horário: A partir das 22h30

Entrada: Até 00:00h — R$ 35,00, Após 00:00h — R$ 45,00 no site aqui
Local: Wood’s Natal (ver mapa)
Mais informações aqui


Sábado, 12/05

Sarau no Mahalila

O que: Sarau na Maha, especial só as mina!
Programação: lançamento do Zine “Mulher adentro” de Síria Maria + Ana Mendes, Aninha Neves, Alice Carvalho, Olga Hawes, Regina Azevedo, Natália Wilma, Lorrana Torres e Gessyka Santos
Horário: A partir das 19h
Local: Mahalila Café & Livros (ver mapa)
Entrada: Gratuita
Mais informações aqui

Valéria Oliveira no Parque das Dunas

O que: Apresentação do novo CD da cantora Valéria Oliveira, “Mirá”
Programação: O show será repleto dos sambas e boleros que podem ser ouvidos no disco. Ele terá direção musical de Jubileu Filho e a banda será formada por Raphael Almeida, Erick Firmino, Anderson Melo e Aluízio Pizão. Haverá também tradução simultânea para libras por Adriel Kelvin.
Horário: a partir das 16h
Local: Parque das Dunas (ver mapa)
Entrada: R$ 1 (entrada do parque)
Mais informações aqui.

Baile Norteado no Auê

O que: Baile Norteado – Festa que irá misturar carimbó, cumbia, tecnobrega e funk, com direito a promoção de caipirinha tripla até as 23h
Programação: Letto, com participação especial de Luísa Guedes e discotecagens de brasilidades e funk por Alana Cascudo e Ceci Menineee.
Horário: 20h
Local: Auê Lounge Bar (ver mapa)
Entrada: R$ 15,00
Mais informações aqui

U2 cover no El Rock

O que: Banda Vertigo com U2 cover e a Banda Alfândega, que depois de um bom tempo reclusa, retornado ao palco com seu som autoral.
Horário: 20h
Local: El Rock Bar (ver mapa)
Entrada: R$ 12 (até às 22h) R$ 15 (depois das 22h)
Mais informações aqui

Victor Figueira e Banda no Sgt Pepper’s

O que: Ex participante do The Voice no Sgt Pepper’s
Programação: Victor Figueira e Banda
Horário: 20h
Local: Sgt Pepper’s (ver mapa)
Entrada: R$ 15
Mais informações aqui

Funknejo no Casanova

O que: Uma festa para misturar Muito rebolado + quicação + muita roedeira + funk + e after bagaceira.
Programação: Black Unicorn + Allyson Carlyle + Amanda Lisboa + Allan César + Rafael Pontes vs Daniel Eusébio
Horário: 20h às 5h30
Local: Casanova Ecobar (ver mapa)
Entrada: R$5 até 22h . R$15 após
Mais informações aqui

Segue o Baile no Enigma Hall

O que: Apresentamos um novo baile a ser seguido, com muito POP, FUNK e o que mais a gente tiver direito! Com um especial de 1h (A GENTE DISSE UMA HORA) de Britney Spears VS Rihanna, quem será que leva o título PASSASION pra casa?
Programação: Black U , Junior Vale+ Artur Queiroz VS Barbara Monizza (esp. Britney VS Rihanna),  Pedro Monteiro, After do Cabral
Horário: A partir das 22h
Local: Enigma Hall (ver mapa)
Entrada: Na porta | R$10
Mais informações aqui

Especial Legião Urbana no Whiskritorio

O que: Especial Legião Urbana + Especial Rock Brasil
Programação: + transmissão do UFC 224
Horário: A partir das 20h
Local: Whiskritorio (ver mapa)
Entrada: Lista Amiga Free até às 21h e R$ 15 até 00h | Entrada normal R$ 20
Mais informações aqui

Warm Up do Arraiá do Outro Par no Ateliê

O que: O Warm Up do Arraiá do Outro Par 218 vem para desejar boas vindas ao mês mais ralado e suado do nosso calendário
Programação: ForróSouto, Estagiários do Forró + DJ Felipe Fernandes
Horário: a partir das 22h
Local: Ateliê (ver mapa)
Entrada: R$ 15,00 antecipado * R$ 20,00 no local
Mais informações aqui.

Patusco do Buraco da Catita

O que: Para brindar esse público maravilhoso, próximo sábado, dia 12/05, o Buraco da Catita traz, direto das ladeiras dos carnavais de Olinda para fazer aquele sambão, com sua grande bateria, a espetacular banda PATUSCO.
Programação: Banda Patusco
Horário: A partir das 23h
Local: Buraco da Catita (ver mapa)
Entrada: R$ 20
Mais informações aqui

Festa do Bate Cabeça no ALCHEMIST

O que: A banca Beco 14 que conta com uma galera que já faz seu nome no rap potiguar há um tempo, como o grupo Legalizados, o rapper Slam San, dentre outros, organiza a 2a edição da Festa do Bate Cabeça
Horário: a partir das 22h
Local: ALCHEMIST (ver mapa)
Entrada: R$ 10,00 até 00h (após isso custará R$ R$15,00)
Mais informações aqui

Brasinha Core 2 no Dosol

O que: Segunda edição do nosso querido BRASINHA CORE, para movimentar as atividades do cenário do hardcore e suas vertentes em nossa cidade, além de ampliar o intercâmbio entre bandas, ideias e pessoas.
ProgramaçãoFacada (CE), Revolta Civil (PE), Ravanes, Insane Madness e Chancho

Horário: A partir das 17h
Local: Centro Cultural Dosol (ver mapa)
Entrada: R$ 15 antecipado aqui
Mais informações aqui

SpottIF – Edicion La Pada Na Rachada no Galpão 29

O que: Festinha com direito a Caipirinha + Suco Gummy + Veneno

Programação: – MC JOYCE (RJ)- MC PRIGUISSA- AMÉLIE BRACCHI- DANILO KAUAN- DJ PANDA- ALNA ATENA- HITALO SOL- MC LOWA – GRAZI GOOMES
Horário: 21h
Local: Galpão 29 (ver mapa)
Entrada: segundo lote – R$ 15,00
Mais informações aqui

A Festa II no Taverna Pub

O que: no mês de aniversário do Taverna Pub, vai rolar 2a edição da “A FESTA!”
Programação: bandas UsKaravelho e Sfinge
Horário: A partir das 22h
Local: Taverna Pub (ver mapa)
Entrada: até sexta (11/05) na loja Ecológica (Natal Shopping e MidwayMall), no valor de R$ 25,00 (lote promocional) ou enquanto durar.
Mais informações aqui

SábadoMAIS na Vogue Natal

O que: Sábado é dia de muita balada e atrações na Vogue Natal
Programação: show de CIONE FERNANDES (ex banda GRAFITH) + FELIPE METEORO + DJ´S + Caipirinha R$5,99
Horário: A partir das 22h
Local: Vogue Natal (ver mapa)
Entrada: VALOR R$10,00 ATÉ 00H (dinheiro).
Mais informações aqui

Vavá e Márcio + Mesa Doze na Wood’s Natal

O que: Sábado é dia de balada na Wood’s
Programação: Vavá e Márcio + Mesa Doze
Horário: A partir das 22h30

Entrada: Até 00:00 — R$ 30,00, Após 00:00 — R$ 40,00 no site aqui
Local: Wood’s Natal (ver mapa)
Mais informações aqui

MedParadise

O que: Calourada de Medicina da UFRN
Programação: Som e Balanço + Victor Louvain + Balanço Forrozão + Raphael Dumaresq + Banda Pretta + Open Bar e Open Food
Horário: A partir das 15h
Local: Beach Club (ver mapa)
Mais informações aqui


Domingo, 13/05

Bosque Encena

O que: Teatro, música e circo para crianças de todas as idades no Parque das Dunas
ProgramaçãoA atração será o espetáculo Estação dos Contos, do grupo potiguar Estação de Teatro. Uma contação de histórias intercaladas com músicas e brincadeiras populares, contadas e cantadas pelos atores Caio Padilha, Nara Kelly e Manu Azevedo. A narrativa é construída através da mistura das histórias de tradição popular como ‘Brinquinho de Ouro’, ‘O Céu e as Estrelas’ e ‘O Caso do Bolinho’, e canções originais, especialmente compostas para a montagem.

Horário: a partir das 10h
Local: Parque das Dunas (ver mapa)
Entrada: R$ 1 (entrada do parque)
Mais informações aqui.

Som da Mata

O que: Música instrumental de qualidade no Parque das Dunas
Programação: Grupo Regional Choro da Terra. Com um repertório totalmente dedicado ao gênero tipicamente brasileiro, o grupo homenageará grandes compositores da música popular instrumental como Joaquim Calado, Chiquinha Gonzaga, Pinxinguinha e outros.
Horário: a partir das 16h30
Local: Parque das Dunas (ver mapa)
Entrada: R$ 1 (entrada do parque)
Mais informações aqui.

Domingo na Arena

O que: Programação esportiva e cultural na Arena das Dunas, em especial Dia das Mães

Programação: Família Pádua  + FitDance (CarboFIT) e o musical infantil ‘A Bela e a Fera’, protagonizado pelos artistas da Companhia Era uma Vez.
Horário: a partir das 15h
Local: Arena das Dunas
Entrada: Gratuita

Me Gusta! No Hawaii no Ateliê

O que: BABY ALÔ, a queridíssima dos nossos domingos vem trazendo mais uma edição pra a gente se jogar.
Programação: ++ Felipe Fernandes+ Rafaela Romeika ++ Roberto Eider++ Lucas D’Medeiros vs Panda++ Rayssa Tavares++ Minerva Del Diablo
Horário: a partir das 15h
Local: Ateliê (ver mapa)
Entrada: R$15 – Lista Amiga/ R$20 – Porta
Mais informações aqui.

Arquivo Vivo no Whiskritorio

O que: Domingo de muito samba ao vivo no Whiskritorio
Programação: Show de Arquivo Vivo
Horário: A partir das 17h
Local: Whiskritorio (ver mapa)
Entrada: Lista Amiga Free até às 20h | Normal R$ 10
Mais informações aqui

Previous ArticleNext Article
Alana Cascudo
Publicitária formada pela UFRN. Estudante de pós-graduação em MBA Gestão da Comunicação em Mídias Sociais na ESPM. Cinéfila, notívaga, apaixonada por viagens, gastronomia e assuntos relacionados. Sofrendo constantemente de insatisfação crônica, intolerante à lactose e totalmente desequilibrada.

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *