Já falamos aqui no blog sobre Festival #Ribeira360º, evento que está chegando com tudo para balançar o cenário musical potiguar.

O encontro já tem data marcada, para acontecer nos próximo final de semana, 7 e 8 de janeiro, no largo da rua Chile, Ribeira, abrindo o calendário de verão com shows, exposições e grandes encontros da música potiguar.

Idealizado pelo produtor cultural Marcílio Amorim em parceria da Pratika Eventos e Locações, a primeira edição do festival ocupará o largo da rua Chile e alguns espaços culturais que compõem o atual cenário de entretenimento do bairro, como o Ateliê Bar, a Galeria Itajubá e o Galpão 29.

E ainda tem novidade boa por aí, o Festival será palco de encontros históricos da música potiguar. Estamos falando das seguintes feras do nosso estado dividindo palco: Khrystal e Angela Castro participam do show de Talma & Gadelha cantando Retrovisor, Xamã Tribal dança no show de Luísa & Os Alquimistas e os irmãos Kaká e Júnior Grafith cantam com Dusouto.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

1- PALCO 360º (Local: Largo da Rua Chile)

DIA 07.01.2017

Mad Dogs -20h
Camila Masiso – 21h
Khrystal – 22h
Camarones Orquestra Guitarrística – 23h
Plutão Já Foi Planeta – 00h
General Junkie – 01h
Talma & Gadelha -02h
Luísa & Os Alquimistas – 03h

DIA 08.01

Rastafeeling – 19h
Mc Priguissa – 20h
Rosa de Pedra -21h
DuSouto – 22
Expose Your Hate – 23h
Deadly Fate – 00h

2 – PALCO REMUIN (Local: Espaço Cultural DoSol)

DIA 07.01

Veiga – 21h
Seu Ninguém – 22h
Daniel Get Up – 23h
Skarimbó – 0h

DIA 08.01

Joana Knobbe – 20h
Igapó de Almas – 21h
Talude – 22h
Joseph Little Drop – 23h

3 – PALCO ‘AFTER’ THE ALCHEMIST PUB (Antigo Bar das Bandeiras)

Sábado: Banda Koogu (após o show do palco principal)

Domingo: Mahmed (após o show do palco principal)

4 – PALCO “BLACKOUT” no GALPÃO 29

Sábado 07/01

– Projeto eletrônico Beed (DJ Bee + DJ Ed) – 23h
– Esquizophanque – 00h
– GabrYuri – 01h
– DJ François – 02h
– DJ Karol Pozadski – 03h

Domingo 08/01

– DJ Magão Duarte – 19h
– DJ T.Yuri – 20h
– Ras Barack – 21h
– Fetuttines – 22h
– DJ Macaco (Gustavo Rocha) – 23h

5 – PALCO ATELIÊ (BAR E PETISCARIA)

DJs convidados

Ingressos antecipados aqui.