A equipe que faz a produção do Circuito Ribeira divulgou ontem a programação completa da próxima edição, que rola no dia 10 de abril no centro histórico de Natal.

Para quem não sabe, o evento é inteiramente gratuito e se propõe a fazer uma ocupação cultural de um dos mais charmosos bairros da cidade.

A programação deste mês conta com apresentações musicais, teatro, performance, dança e artes visuais em 7 espaços culturais diferentes.

Confira.

Atêlier Bar e Petiscaria,
R. Chile, 39
16h – Modelo 13 (RN)
17h – Bloco da Madame (RN)
20h30 – MobyDick (RN)

Centro Cultural DoSol
Rua Chile, 47
17h30 – Igapó de Almas (RN)
18h30 – Fabio Cardelli (SP)
19h30- Rollercoaster (RN)
20h30- Kalouv (PE)
21h30 – Luis Gadelha e os Suculentos (RN)

Casa da Ribeira
Rua Frei Miguelinho, 52.
16h30 – “La Paloma em Rascunho” – Carole Cantídio (Teatro para Crianças);
17h30 – “Sonho de Rabeca no Reino da Bicharada” – Grupo Estação de Teatro (Teatro para Crianças);
20h – “O Homem da Feiticeira” – Grupo Vocal Acorde (Música)
*Todos os ingressos podem ser retirados uma hora antes de cada apresentação.

A Bo. Ca – Espaço de Teatros
Rua Frei Miguelinho, 16
16h – Poesia e Café na Boca
18h – Dj NaPaula
19h – Mostra Cenas Curtas: “Dançar para o meu Pai” (Alex Cordeiro); “Homo Erectus” (Arlindo Bezerra); “A Mão na Face” (Coletivo Atores à Deriva)
20h – Performance/Discotecagem – AQUEBRA (Frans Azevedo)
21h – Dj NaPaula

Espaço Cultural Gira Dança
Rua Frei Miguelinho, 100
16h – Abertura do Brechó
18h – Espetáculo “Meninas” – Sílabas Cia de Dança
20h30 – “Ocaso” – Alexandre Américo (Dança)
**Dj Caio Macário nos intervalos

Espaço A3Rua Frei Miguelinho, 99C
17h – Tapioca do Gato Negro – Danubio Gomes18h30 – “Cena Curta – ‘Sujinho’ com Palhaço Canudo” – George Holanda 19h30 – “A Fio d’Água” – GRUPO NAMMU [intervenção em frente ao A3]

Nalva Melo Café Salão
Av Duque de Caxias
17h- Lançamento do Zine “Sítio de dentro 2” com fotografia de Max Pereira
18h – Abertura da exposição: As marinas de Goreth Caldas
19h30- Lado B – Cantando Caetano (lançamento do projeto musical de Cleudo Freire e Nelson Coelho.)

Pelas Ruas da Ribeira
18h às 21h – Missigena Sound System